Astra H Twinport Z16XEP Codici Errori

Sezione dedicata esclusivamente alle discussioni sui motori a metano o GPL.

Moderatori: Moderatori, Moderatore Mensile

Re: Astra H Twinport Z16XEP Codici Errori

Messaggiodi fabio23111 » 24/05/2017, 20:25

OGGI FINALMENTE HO RISOLTO IL PROBLEMA DELLA MIA AUTO QUALCUNO VUOLE SAPERE COME ??
MI CHIEDO QUANTI MECCANICI STUDIANO UN MOTORE ??
fabio23111
Neo Astrista
Neo Astrista
 
Messaggi: 17
Iscritto il: 09/01/2017, 17:49
Località: trezzo
La tua Astra: Astra J
Caratteristiche: astra 1600 sw 77 cv z16xep

Re: Astra H Twinport Z16XEP Codici Errori

Messaggiodi gigiotd » 24/05/2017, 21:21

fabio23111 ha scritto:OGGI FINALMENTE HO RISOLTO IL PROBLEMA DELLA MIA AUTO QUALCUNO VUOLE SAPERE COME ??
MI CHIEDO QUANTI MECCANICI STUDIANO UN MOTORE ??

Siamo curiosi... Dicci pure!

Inviato dal mio Redmi Note 4 utilizzando Tapatalk
Ciao
GigioTD - Volvo V60 D2
Ex Opel Astra H SW my07 - 1.6 VVT 115cv gpl bifuel 304.000 km - mod. enjoy + enjoy pack + antifurto GT e Block Shaft - Flashlube - CDB e CC AM - Bracciolo AM -Cruise Control nonostante tutte le precauzioni, TESTATA RIFATTA A 70K KM. - "Grazie opel" :(
Bidon-Wagon driver
Salvaricircolo by Cl@udio - sensori parcheggio Meta System Targa (che schifo)
[I links sono riservati agli utenti registrati. Registrati!Ti aspettiamo!]
Avatar utente
gigiotd
Astrista D.O.C.
Astrista D.O.C.
 
Messaggi: 1683
Iscritto il: 20/03/2007, 10:22
Località: Bari
Caratteristiche: V60 D2
Altra Opel: Astra G 1.7 TD SW - Toyota Auris 1.4 D4D - Mazda3 1.6 TD

Re: Astra H Twinport Z16XEP Codici Errori

Messaggiodi fabio23111 » 24/05/2017, 22:32

SEMPLICE EPPURE QUI NON HO TROVATO NULLA DI NULLA CHE PARLAVA DEL MIO PROBLEMA COME POSSIBILE , HO GIRATO 4/5 OFFICINE OPEL , 3/4 MECCANICI E ELETTRAUTI NESSUNO MI GARANTIVA NULLA , DAL PEDALE ACCELERATORE,ALLA VALVOLA A FARFALLA, ALLA BOBINA, ALLA REGOLAZIONE VALVOLE FINO A SOSTITUIRE IL BLOCCHETTO ACCENSIONE CHIAVE INSOMMA DI TUTTO SENZA PERò GARANTIRMI UN BEL NULLA E SI PARLAVANO DI CIFRE DA 350€ PER IL PEDALE FINO A 2000/2500 REGOLAZIONE VALVOLE CHE IL MIO MECCANICO AVEVA GIà TESTATO LA TENUTA .
SIETE CURIOSI VERO QUASI QUASI VE LO DICO NELLA PROSSIMA PUNTATA HAHAHA
CONOSCO UNO SU FB CHE MI CHIEDE UN AMICIZIA DUE CHIACCHIERE E SCOPRO CHE LAVORA IN UN AUTOACCESSORI CHIEDO DUE INFO E DICO IL DIFETTO DELL'AUTO E MI DICE SENTI IL MIO AMICO MECCANICO PER GIUNTA OPEL , AVEVO GIà PERSO TUTTE LE SPERANZE INFATTI è 2/3 SETTIMANE CHE GIRO CONCESSIONARI PER SOSTITUIRE L'AUTO.
comunque MI DA IL NUMERO LO CHIAMO E FISSO UN APPUNTAMENTO IN UN PARCHEGGIO ALL'APERTO ATTACCA IL TESTER MI DICE NON CI SONO MOLTI ERRORI , IO PERCHè è UN MESE CHE GIRO CON IL RESET ACQUISTATO SU EBAY ,SALE IN AUTO FA 50 MT E MI DICE IL COLLETTORE è DA PULIRE E FARSE IL CATALIZZATORE è ANDATO OK QUANTO SPENDO ? , MI SUGGERISCE ELIMINIAMO PER ORA IL CATALIZZATORE E PULISCO IL COLLETTORE CON 100€ TE LA CAVI E IO OK PERFETTO NON MI GARANTISCE MA 100€ CONFRONTO A 2500€ NON C'è PARAGONE.
STASERA RITIRO L'AUTO ( LAVORAZIONE ESEGUITA DURANTE IL PRANZO CREDO IN 30/60 MIN ) E FINALMENTE SFRECCIO IN AUTOSTRADA SENZA PROBLEMI A 180KM NON VEDEVO DA UN ANNO I 130KM E DA 3/4 MESI COME AVEVO GIà SCRITTO 80/90KM IN AUTOSTRADA
L'HO FATTA UN Pò LUNGA MA QUESTA è SOLO UNA PICCOLA PARTE DELLA STORIA DI QUELLA MALEDETTA AUTO ( I CATALIZZATORI NON SERVONO A UN kaiser SI INQUINA SOLO MEGLIO I NOSTRI POLMONI VEDI STRISCIA LA NOTIZIA MA NON CI VOLEVA UN GENIO A CAPIRLO ) ALTRA PARENTESI IN SVIZZERA NON SI CAMBIA AUTO PER EURO 0 ECC MA GIRANO TUTTI SENZA CAZZATE VARIE EPPURE C'è UN ALTRA ARIA .
MORALE 100€ PULIZIA COLLETTORE E ELIMINAZIONE MOMENTANEA CATALIZZATORE
CIAOOO
fabio23111
Neo Astrista
Neo Astrista
 
Messaggi: 17
Iscritto il: 09/01/2017, 17:49
Località: trezzo
La tua Astra: Astra J
Caratteristiche: astra 1600 sw 77 cv z16xep

Re: Astra H Twinport Z16XEP Codici Errori

Messaggiodi Utente » 25/05/2017, 0:10

ci sono molte probabilità sulla (e sul perchè della disonestà) dei meccanici, come mai non ci sia accorti dello sporco visto che si parte sempre dalle basi, perchè non sono stati interpretati gli errori e segnali a dovere, ecc...ma non capisco perchè diamine continui a urlare :roll:
poi che non serva un catalizzatore ho i miei dubbi, ma ora è un'ora troppo tarda per raggrupparli e spiegarli.
Immagine
Sebbene una buona soluzione può essere applicata con successo a quasi tutti i problemi, la causa principale dei problemi sono le soluzioni, e ogni soluzione genera nuovi problemi. (semi cit. Sevareid, Murphy)
Zafira A 1.6 101cv (z16xe), Clio k4j710
Utente
Astrista Esperto
Astrista Esperto
 
Messaggi: 921
Iscritto il: 10/01/2013, 15:21
Località: To, più o meno
La tua Astra: Zafira A
Caratteristiche: 1.6 Z16XE Elegance
Umore: mah

Re: Astra H Twinport Z16XEP Codici Errori

Messaggiodi fabio23111 » 25/05/2017, 22:30

sono test con prove scientifiche che i catalizzatori forse distruggono le grosse particelle ma in più piccole meglio assimilabili al nostro corpo e non solo.
Il perchè ?
e lo domandi a me ?
non sono andato a casaccio ben 5/6 officine opel Autorizzate diversi altri meccanici , e tutti si sono inventati pezzi da cambiare ma nessuno mi ha mai detto il catalizzatore e il perchè , ma andrò a fondo di questa questione forse facendo anche denunce , primo perchè se io porto un auto ad aggiustare devi essere in grado di capire il difetto o vai a fare un altro mestiere, secondo l'onestà dov'è finita ? come ti permetti tu officina a cambiare pezzi che non c'entrano con il guasto ?
alla prossima ragazzi , comunque a nessuno è capitato il mio problema ???
fabio23111
Neo Astrista
Neo Astrista
 
Messaggi: 17
Iscritto il: 09/01/2017, 17:49
Località: trezzo
La tua Astra: Astra J
Caratteristiche: astra 1600 sw 77 cv z16xep

Re: Astra H Twinport Z16XEP Codici Errori

Messaggiodi gigiotd » 26/05/2017, 6:03

La mia segna 242.000 km, faccio diversi scongiuri quando dico che (almeno) questo problema non l'ha (ancora) avuto. Sgraattt...
Il catalizzatore in genere si rovina se la carburazione é molto sballata e questo, nelle auto a GPL, capita se la regolazione é fatta male.
Mi stupisce della sporcizia del collettore, in genere nelle auto a benzina non succede, ancora meno in quelle a gas... Boh...
Secondo me dovresti verificare bene la calibrazione del GPL: a me la spia gialla é spenta, mentre tu hai scritto che 'sin dall'inizio' ti é rimasta accesa. Insomma, secondo me la responsabilità è dell'impiantista.

Inviato dal mio Redmi Note 4 utilizzando Tapatalk
Ciao
GigioTD - Volvo V60 D2
Ex Opel Astra H SW my07 - 1.6 VVT 115cv gpl bifuel 304.000 km - mod. enjoy + enjoy pack + antifurto GT e Block Shaft - Flashlube - CDB e CC AM - Bracciolo AM -Cruise Control nonostante tutte le precauzioni, TESTATA RIFATTA A 70K KM. - "Grazie opel" :(
Bidon-Wagon driver
Salvaricircolo by Cl@udio - sensori parcheggio Meta System Targa (che schifo)
[I links sono riservati agli utenti registrati. Registrati!Ti aspettiamo!]
Avatar utente
gigiotd
Astrista D.O.C.
Astrista D.O.C.
 
Messaggi: 1683
Iscritto il: 20/03/2007, 10:22
Località: Bari
Caratteristiche: V60 D2
Altra Opel: Astra G 1.7 TD SW - Toyota Auris 1.4 D4D - Mazda3 1.6 TD

Re: Astra H Twinport Z16XEP Codici Errori

Messaggiodi fabio23111 » 26/05/2017, 18:24

Certo non metto in dubbio che forse la carburazione GPL o benzina abbia causato il guasto ma il dubbio che nessuno sia stato in grado di scoprirlo !
A proposito chi conosce un buon meccanico per regolare bene iniettori e GPL zona monza bergamo milano ?
fabio23111
Neo Astrista
Neo Astrista
 
Messaggi: 17
Iscritto il: 09/01/2017, 17:49
Località: trezzo
La tua Astra: Astra J
Caratteristiche: astra 1600 sw 77 cv z16xep

Precedente

Torna a [ASTRA H] Metano e GPL

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 1 ospite