Problema minimo irregolare a freddo 1.6 turbo

Scrivete qui i problemi che avete avuto sulla vostra Astra.

Moderatori: Moderatori, Moderatore Mensile

Re: Problema minimo irregolare a freddo 1.6 turbo

Messaggiodi catred » 16/11/2011, 0:31

keko86 ha scritto:L'unico problema che mi resta è quel rumore che in un modo o nell'altro verrà sistemato!

Invidio la tua convinzione! :roll: :D
Links molto utili :ocio ai neo-iscritti: [I links sono riservati agli utenti registrati. Registrati!Ti aspettiamo!] - [I links sono riservati agli utenti registrati. Registrati!Ti aspettiamo!] - [I links sono riservati agli utenti registrati. Registrati!Ti aspettiamo!]. Prima di postare usate la [I links sono riservati agli utenti registrati. Registrati!Ti aspettiamo!], grazie!

Mercedes E250 CDI (W212) 4matic
EX ASTRA 5P COSMO Star Silver 2005 1.9 CDTI 120 CV 16V Z19DTH @160cv 360Nm by OfficinaTorelli :asddev _________________________________Moto: [I links sono riservati agli utenti registrati. Registrati!Ti aspettiamo!]
Fari Bixenon - CD30Mp3 - Vetri elettrici posteriori - Cruise Control - Ruota di scorta dimensione normale
Subwoofer attivo TARGET TBA-320 120 watt RMS - EGR Tappata - Asportate valvole swirl da collettore aspirazione - Luci a led su posizioni, fendinebbia, interni e targa - AlbedA-H by Cl@udio
"A volte fanno più danno 20 cv sparpagliati che 35-40 cv ben organizzati"- Filosofia motoristica by andrea1982 :-D
Avatar utente
catred
SOCIO N° 378
The bastard inside
 
Messaggi: 1885
Iscritto il: 10/05/2009, 15:08
Località: Policoro (MT)
La tua Astra: Ex Opelista
Caratteristiche: 5P Cosmo 1.9 cdti 16v ex 120cv
Umore: Astruso

Re: Problema minimo irregolare a freddo 1.6 turbo

Messaggiodi keko86 » 16/11/2011, 7:47

boscacci ha scritto:
keko86 ha scritto:L'unico problema che mi resta è quel rumore che in un modo o nell'altro verrà sistemato! Non si riesce a capire da dove arriva ma quando avranno libera per 2 o 3 giorni l'auto sostitutiva, me lo dovranno sistemare!



Ma saresti in grado di fornirci una registrazione audio (o video, in caso) del rumore in questione ? Sarebbe interessante confrontarlo coi vari rumori delle nostre 1.6 T.


Certo! Devo solo trovare un registratore audio con buona qualità..posso provare con l'Iphone ma la qualità non è ottima..il top sarebbe registrare l'audio e isolare solo quel rumore.

Devo cercare un programma audio che mi permetta di farlo..comunque a breve posto il file audio!

Non ci avevo pensato, thx
http://club-true-moto-test.forumcommunity.net

Modello: ASTRA J 1.6 TURBO COSMO S 180cv
Colore: BIANCO
Optional: COSMO S PACK (cerchi 18" e DVD800), ANTIFURTO, GANCIO TRAINO, FLEX FLOOR, XENON LIGHT BY OBD2WORLD, LED LIGHT INTERNI, FILTRO ARIA BMC, DOWNPIPE, VETRI SCURI, PINZE FRENO ROSSE
A breve: Kat 200 celle + mappatura centralina + molle assetto - 30mm
Avatar utente
keko86
Giovane Astrista
Giovane Astrista
 
Messaggi: 145
Iscritto il: 11/04/2008, 15:42
Località: Como
La tua Astra: Astra J
Caratteristiche: 5P
Umore: UP

Re: Problema minimo irregolare a freddo 1.6 turbo

Messaggiodi keko86 » 16/11/2011, 7:48

catred ha scritto:
keko86 ha scritto:L'unico problema che mi resta è quel rumore che in un modo o nell'altro verrà sistemato!

Invidio la tua convinzione! :roll: :D


Piu' che convinzione sono sempre stato un gran rompi palle!

:P
http://club-true-moto-test.forumcommunity.net

Modello: ASTRA J 1.6 TURBO COSMO S 180cv
Colore: BIANCO
Optional: COSMO S PACK (cerchi 18" e DVD800), ANTIFURTO, GANCIO TRAINO, FLEX FLOOR, XENON LIGHT BY OBD2WORLD, LED LIGHT INTERNI, FILTRO ARIA BMC, DOWNPIPE, VETRI SCURI, PINZE FRENO ROSSE
A breve: Kat 200 celle + mappatura centralina + molle assetto - 30mm
Avatar utente
keko86
Giovane Astrista
Giovane Astrista
 
Messaggi: 145
Iscritto il: 11/04/2008, 15:42
Località: Como
La tua Astra: Astra J
Caratteristiche: 5P
Umore: UP

R: Problema minimo irregolare a freddo 1.6 turbo

Messaggiodi gsxr2001 » 12/03/2012, 22:07

Novità??

Inviato da Galaxy S2
Opel Astra J ST 2.0 COSMO 165cv AT6 2012 Summit White - Navi 900, Sensori park ant + post, mobile phone portal, clima bizona, cdb, cruise, fotocromatico, sight&light, ruota di scorta, retrovisori richiud. elettr.

EX Astra H GTC-OPC 1.6T COSMO black sapphire
EX Astra H GTC 1.6 COSMO black sapphire
Avatar utente
gsxr2001
SOCIO N° 019
Esperto Optional AM

Collaboratore
 
Messaggi: 2079
Iscritto il: 18/10/2005, 18:24
Località: Manfredonia (FG)
La tua Astra: Astra J
Caratteristiche: ST 2.0 165CV AT
Umore: Metereopatico

Re: Problema minimo irregolare a freddo 1.6 turbo

Messaggiodi keko86 » 13/03/2012, 9:49

Ciao! è un rumore che a dopo un tot di km a tutti esce...ho trovato 3 persone con la stessa auto (1.6 turbo) e a tutti lo fa...dicono che è la waste-gate elettronica...sarà, ma sapere che lo fa anche ad altri non è che mi tranquillizzi molto.

Comunque piuttosto che sentirsi dire dai concessionari "è normale" oppure "io non lo sento" mi consola parzialmente sapere che anche ad altri lo fa...ho provato a registrare l'audio ma non viene bene, non si capisce niente...dovrei avere un registratore professionale...
http://club-true-moto-test.forumcommunity.net

Modello: ASTRA J 1.6 TURBO COSMO S 180cv
Colore: BIANCO
Optional: COSMO S PACK (cerchi 18" e DVD800), ANTIFURTO, GANCIO TRAINO, FLEX FLOOR, XENON LIGHT BY OBD2WORLD, LED LIGHT INTERNI, FILTRO ARIA BMC, DOWNPIPE, VETRI SCURI, PINZE FRENO ROSSE
A breve: Kat 200 celle + mappatura centralina + molle assetto - 30mm
Avatar utente
keko86
Giovane Astrista
Giovane Astrista
 
Messaggi: 145
Iscritto il: 11/04/2008, 15:42
Località: Como
La tua Astra: Astra J
Caratteristiche: 5P
Umore: UP

R: Problema minimo irregolare a freddo 1.6 turbo

Messaggiodi gsxr2001 » 13/03/2012, 10:54

Keko a me non fa alcun rumore! Oltre 4 anni/65k km

Parlavo del minimo irregolare la mattina a freddo!

Inviato da Galaxy S2
Opel Astra J ST 2.0 COSMO 165cv AT6 2012 Summit White - Navi 900, Sensori park ant + post, mobile phone portal, clima bizona, cdb, cruise, fotocromatico, sight&light, ruota di scorta, retrovisori richiud. elettr.

EX Astra H GTC-OPC 1.6T COSMO black sapphire
EX Astra H GTC 1.6 COSMO black sapphire
Avatar utente
gsxr2001
SOCIO N° 019
Esperto Optional AM

Collaboratore
 
Messaggi: 2079
Iscritto il: 18/10/2005, 18:24
Località: Manfredonia (FG)
La tua Astra: Astra J
Caratteristiche: ST 2.0 165CV AT
Umore: Metereopatico

Re: Problema minimo irregolare a freddo 1.6 turbo

Messaggiodi keko86 » 13/03/2012, 11:07

Si ma la nostra nuova 1.6 oltre ad avere una centralina antituning delco5 ha pure, come mi hanno spiegato e ho potuto trovare su forum (in inglese e tesesco), waste-gate elettronica...quindi il rumore è del motorino elettronico...poi, siamo sempre a quella, cosi mi hanno detto: io non lo so per certo perchè non sono un meccanico. :D


EDIT: Appena parlato con Marino.

Lui ha tutto il materiale per poterci lavorare sopra e ci sta lavorando parecchio! Non riesce ancora ad entrare nella centralina perchè codificata RSA...ora, i dettagli non me li ricordo già piu' :D , ma mi ha detto di chiamarlo spesso per sentire a che punto è!

Il problema è proprio la codifica, la cifratura per entrare in centralina e modificare i relativi dati!

Speriamo in bene!
http://club-true-moto-test.forumcommunity.net

Modello: ASTRA J 1.6 TURBO COSMO S 180cv
Colore: BIANCO
Optional: COSMO S PACK (cerchi 18" e DVD800), ANTIFURTO, GANCIO TRAINO, FLEX FLOOR, XENON LIGHT BY OBD2WORLD, LED LIGHT INTERNI, FILTRO ARIA BMC, DOWNPIPE, VETRI SCURI, PINZE FRENO ROSSE
A breve: Kat 200 celle + mappatura centralina + molle assetto - 30mm
Avatar utente
keko86
Giovane Astrista
Giovane Astrista
 
Messaggi: 145
Iscritto il: 11/04/2008, 15:42
Località: Como
La tua Astra: Astra J
Caratteristiche: 5P
Umore: UP

Precedente

Torna a [ASTRA J] Problemi riscontrati

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 4 ospiti